Монтаж и установка пеллетного котла

Монтаж и установка пеллетного котла фото
Данная услуга доступна от 20000 руб.

Монтаж и установка пеллетного котла производится по той же технологии, что и обычного твердотопливного. Соблюдение при включении этого типа оборудования в систему отопления норм противопожарной безопасности и предписаний СНиП в дальнейшем гарантирует безопасность его эксплуатации.

Помещение под бойлер

Установка пеллетного оборудования в жилых помещениях запрещена. Монтируют такой котел или на цокольном этаже, или в отдельной пристройке. Установка производится на прочное основание, лучше бетонное. В котельной должно быть окно с форточкой. На цокольном этаже проделывают приточное вентиляционное отверстие.

Монтаж и установка пеллетного котла: схема обвязки

Поскольку температура воды в бойлерах этого типа на выходе очень высока, к их патрубкам подключают металлические трубы. Длина последних должна составлять примерно 1.5 м. Дальше можно монтировать магистрали из любого другого материала, способного выдерживать большие температуры. Оптимальная схема установки пеллетного котла выглядит так:

1. На отводную трубу устанавливается сначала расширительный бак, а затем циркуляционный насос.
  2. Далее подающая и обратная магистрали соединяются байпасом. На нем устанавливается трехходовой клапан. Он необходим для предотвращения попадания в котел холодной воды из обратки сразу после включения.
  3. На подающую трубу устанавливается группа безопасности (воздуходоотводчик, манометр, клапан).
  4. В систему включается гидроаккумулятор.
  5. Радиаторы в такой системе отопления могут подключаться как по нижней схеме, так и по горизонтальной или диагональной.
  6. В самой нижней точке системы монтируется сливной кран.

После завершения такой процедуры, как обвязка пеллетного котла, приступают к сборке дымохода. Через перекрытие дома он проводится в специальной гильзе с соблюдением норм противопожарной безопасности. Пеллетный котел может оснащаться как стальным, так и кирпичным дымоходом.

Схема подключения пеллетного котла
Пример схемы подключения пеллетного котла отопления

Подключение котла к системе с естественной циркуляцией

Такая схема подключения пеллетного котла часто применяется в небольших одноэтажных домах. В этом случае допускается не устанавливать радиаторы отопления. Но магистраль при этом должна иметь достаточно большой диаметр (около 8 см). Подключение пеллетного котла к самотечной системе отопления производится с соблюдением таких правил:

• минимальный уклон труб в сторону тока воды – 0.005 м на погонный метр;
  • открытый расширительный бак устанавливается на обратке и выводится на чердак;
  • подключение магистралей к котлу может выполняться через шаровые краны для облегчения обслуживания.

Достоинством пеллетного оборудования является не только экономичность и возможность использования в системах отопления любого типа. Переоборудование пеллетного котла на газ – процедура также не слишком сложная. Для этого нужно приобрести и установить специальную горелку.

Опрессовка

Проверка системы отопления после ее сборки в частном доме может производиться через водопровод (если давление не превышает 2 атм). В случае обнаружения протечек выполняются коррекционные работы.

Монтаж и установка пеллетного котла – работа ответственная и поручать ее лучше специалистам. Наша компания предлагает вам эту услугу по демократичной стоимости. У нас вы можете заказать установку бойлера, сборку системы как самотечной, так и с принудительной циркуляцией теплоносителя, обслуживание оборудования этой разновидности, замену сломавшихся узлов и многое другое. Наши специалисты выполнят работу быстро и качественно.

Вызов мастера

Отправить письмо